Парацетамол как влияет на печень

Содержание

Парацетамол – ЯД?

Парацетамол как влияет на печень

Парацетамол считается одним из лучших жаропонижающих средств, которое есть в любой домашней аптечке. Вред парацетамола при правильном использовании практически не наблюдается. Однако при несоблюдении рекомендуемых доз его прием может стать опасным.

Еще более популярный, распространенный, повсеместно делающийся анальгетик ПАРАЦЕТАМОЛ (61 синоним) в действительности является популярным и т.д. только в странах “третьего мира” вроде нашей с вами РФ.

На Западе он числится в “черном списке” смертельно опасных препаратов, за которым числится немало жертв, причем, попал он в этот список очень давно.

Претензии к нему копились более полувека: поражает почки и печень, в том числе с летальным исходом, а в форме растворимых таблеток и порошков для “шипучих” препаратов является фактором инсульта. Последней каплей стал случай 1971 года в Великобритании, когда парацетамол стал причиной госпитализации более 1500 человек.

Фармацевтическая индустрия и соответствующие органы СССР, а впоследствии РФ предпочли скрыть эти факты. Сегодня парацетамол – одна из основ нашей фармо-индустрии и объект импорта из половины мира. А “шипучки” вообще стали лидерами рекламного проката на всех каналах телевидения.

Чтобы понять, вреден ли Парацетамол для здоровья, необходимо знать, как именно воздействует это лекарственное средство на организм человека.

Противовоспалительные, жаропонижающие и анальгезирующие свойства препарата обеспечиваются влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции в головном мозге и блокированием медиаторов воспаления.

Большинство противовоспалительных средств обладают выраженным негативным воздействием на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Вэтом отношении парацетамол более безопасный, его можно принимать в стандартных дозировках при наличии гастрита и язвенной болезни.
Препарат также имеет ряд преимуществ, по сравнению с другими противовоспалительными средствами:

  • быстро всасывается в кишечнике, эффект наступает в течение часа;
  • не влияет на водно-минеральный обмен в организме;
  • не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • имеет много разных форм выпуска;
  • разрешен для применения у детей с раннего возраста.

Вред Парацетамола на организм человека проявляется при нарушении правил приема или передозировке препарата.

Главный вред, который может нанести парацетамол для здоровья – это применение его в высоких дозах. Разовая доза, способная привести к разрушению печени, – 140 мг на 1 кг массы тела в сутки.

Взрослому человеку нельзя употреблять более 3-4 г. препарата в день. Суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг массы тела.

Кроме того, в лечении детей средство применяют курсом, не превышающим 3-5 дней.

Парацетамол и печень.

При попадании в организм действующее вещество распадается на метаболиты, которые могут стать токсичными для печеночных тканей.

Человеку со здоровой печенью парацетамол не принесет вреда при однократном применении. Однако в медицине описаны случаи, когда лекарство полностью разрушило ее клетки, вплоть до необходимости трансплантации.

Из-за токсического воздействия средства на печень, его не следует употреблять при некоторых болезнях этого органа:

  • хроническом гепатите, спровоцированном вирусами;
  • циррозе.

Разовое употребление препарата в дозе, превышающей 10 г, может нанести вред и привести к тяжелому отравлению.

Продолжительный прием средства более 1 таблетки в день часто провоцирует развитие нефропатии, при этом проявления интоксикации могут отсутствовать или быть слабовыраженными. Однако уже в течение нескольких дней начинает образовываться печеночная недостаточность, которая может закончиться летальным исходом.

Парацетамол и алкоголь.

Из-за гепатотоксичности препарат совместно со спиртными напитками может вызвать ухудшение работы печени. При этом вредное действие средства усиливается многократно, что повышает вероятность развития цирроза.

Активное вещество парацетамола, поступая в организм человека, принявшего алкоголь, вызывает гибель гепатоцитов, делая орган еще более уязвимым.

Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что лекарство быстрее распадается в печени, оказывая токсичное воздействие.

Даже при соблюдении рекомендуемой дозировки препарат наносит клеткам вред, вступив в реакцию с метаболитами алкоголя, что часто заканчивается лекарственным гепатитом.

Кроме того, сочетание медикамента с этиловым спиртом оказывает вредное влияние на почки, провоцируя развитие панкреатита.

Спиртные напитки после употребления средства можно принимать не менее чем через 4 часа. После спиртного его можно употреблять только после полного выведения из организма этанола.

Некоторые люди снимают головную боль, вызванную похмельем, именно с помощью парацетамола. Однако делать этого категорически нельзя: в совокупности друг с другом вещества могут оказать токсичное воздействие даже на здоровую печень.

Передозировка парацетамолом.

Если превысить максимальную дозу, у человека могут развиться симптомы отравления. Смертельной дозой считается 25 г лекарства.

Выделяют несколько этапов передозировки:

Первый этап характеризуется острой интоксикацией, при этом симптомы начинают проявляться через 1-2 ч после употребления и продолжаются до 24 часов. Чаще всего больной ощущает общее недомогание, вялость, ухудшение аппетита, болевые симптомы в голове, тошноту, небольшое побледнение кожи, потливость.

Во второй стадии у больного возникает затруднение мочеотделения, а также небольшая боль в правом подреберье. На этом этапе, продолжающемся 24-48 часов, начинается разрушение печеночных тканей и желчного пузыря.

На третьей стадии возникает усиление симптомов и токсического поражения печеночных клеток.

При этом человек начинает испытывать интенсивные болезненные ощущения в печени, цвет кожи и слизистых оболочек становится желтым, возникает интенсивная рвота, отечность, кровотечение изо рта или носа, учащение сердечного ритма, нарушение сознания. Больной может быть дезориентирован в пространстве или впадает в кому. Стадия продолжается 72-96 часов.

В четвертой стадии при несвоевременно оказанной медицинской помощи возможен летальный исход. Этот этап может продолжаться от 5 до 14 дней.

Если пациенту удалось избежать смерти, могут возникнуть симптомы хронической передозировки, характеризующиеся побледнением кожных покровов, желтизной кожи, потливостью, слабостью, рвотными рефлексами.

В этой стадии происходит регенерация печеночных клеток, за счет их способности к самовосстановлению.

Парацетамол и дети

Свечи, таблетки или сироп одинаково воздействуют на детский организм, однако должны применяться с осторожностью.

Дозировка рассчитывается, исходя из массы тела: на 1 кг веса – 10 мг вещества. Перерыв между приемом должен быть не менее 6 часов. Сбивать высокую температуру малышу необходимо не более 4 раз в сутки.

Противопоказаниями:

сверхчувствительность к действующему компоненту;

ранний возраст – до 3 месяцев;

болезни печени;

недостаточность почек;

заболевания желудка и кишечника.

Частое использование средства представляет опасность для жизни ребенка, а также наносит непоправимый вред здоровью.

Установлено, что дети, часто употребляющие лекарство в период с 1 до 3 лет, более склонны к развитию аллергических реакций и астмы к семилетнему возрасту.

Парацетамол и печень – гепатотоксичность лекарства

Парацетамол как влияет на печень

Сегодня в аптеках и на аптечных складах можно найти всем известный медицинский препарат, который является скорой помощью при повышенной температуре (лихорадке) во время гриппа, простуды, воспалительных процессов.

Сегодня большое количество фармацевтических компаний выпускают всем известный препарат – парацетамол. Однако, не зависимо от страны производства состав лекарственного средства не меняется. Все характеристики сохраняются.

Перед применением препарата стоит в обязательном порядке внимательно ознакомиться с инструкцией производителя.

В данной инструкции вас должны заинтересовать несколько пунктов – это показания, противопоказания, побочные действия и доза приема.

Заметим, что лекарственное средство употребляется с большим количеством воды с определенным временным промежутком, который зависит от возраста больного.

Спектр действия парацетамола условно говоря широкий, он не только жаропонижающий, но еще и анальгетик, который не вызывает наркотической зависимости.

Его можно пить при головной, зубной болях, а также для снятия лихорадочного синдрома. Однако данный препарат, может и нанести вред здоровью, если не соблюдать указанные производителем меры предосторожности.

Из статьи вы узнаете, как парацетамол и печень взаимосвязаны.

Влияние парацетамола на печень

Чтобы получить ответ на вопрос вреден ли парацетамол для печени необходимо сначала разобраться, какие вещества входят в состав лекарственного препарата, а также обратиться к инструкции средства.

Лекарственное средство оказывает на организм:

  • Жаропонижающее воздействие;
  • Болеутоляющее воздействие (анальгетик) при зубной и головной болях.

Особые указания имеются для лиц, которые страдают болезнями связанные с печенью. При приеме ознакомьтесь с инструкцией от производителя.

Несмотря на то, что его назначают во время беременности и в период лактации (кормление ребенка грудью), он не так безопасен для здоровья определенных категорий лиц, которые страдают хроническими заболеваниями печени, почек и ряда других болезней.

Внимание! Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство, которое обладает целым рядом побочных действий при увеличении дозы без ведома врача, в самостоятельном режиме.

Влияние парацетамола на печень во время болезни самое прямое, если у вас имеются противопоказания к применению препарата, самостоятельна увеличена доза. Употребления после истечения срока годности, указанного на упаковке – категорически запрещается.

Гепатотоксичность лекарства

Гепатоксичность характерна многим медикаментов. Что такое гепатоксичность? Это токсичность препарата, которая сказывается именно на печени. В результате гепатоксичности образуется лекарственный гепатит. Данное фоновое заболевание очень редкое, а самое главное после отмены приемы медикамента, который вызвал его появление, оно полностью проходит и орган самовосстанавливается.

В отличие от других медикаментов, парацетамол влияет на печень на прямую, его токсичность для данного органа зависит именно от дозировки. Поэтому, следует, строго соблюдать дозу, которая прописана в инструкции, а также под наблюдением врача.

Действие примерно такое, чем больше таблеток человек принял, тем выше шанс заработать гепатит и печеночную недостаточность.

Важно! Первые признаки проблемы с печенью, человек почувствует, если примет за день 20 таблеток, а вот после приема 50 таблеток в сутки, наступит смертельный исход, в результате некроза печени с острой печеночной недостаточностью.

Механизм поражения печени

Воздействие данного препарата на орган очевиден. Однако полностью его влияние на это орган не изучен. В процессе был установлен факт, что в результате метаболизма ацетаминофен окисляется до гепототоксичного метаболита.

Ацетаминофен соединяется с аминокислотой гулататионом, обезвреживается таким способом. После того как его запас заканчивается, активный метаболит начинает разрушать клетки печени. Результат приема парацетамола зависит от принимаемой дозы:

  1. Гепатит на фоне лекарства;
  2. Острая печеночная недостаточность;
  3. Некроз печени.

Если по истечению 4-12 часов у вас появилась головная боль, тошнота, рвота, боль в животе, то произошла интоксикация ацетаминофеном.

Если вовремя не обратиться к врачу за помощью, то появятся признаки поражения печени желтуха, кровоточивость, увеличение количества печеночных ферментов в крови.

С хронической алкогольной зависимостью, большой риск осложнения с органом и вовремя выявить причину не всегда удается. У людей с данным недугом гепотоксичность может проявить и после употребления 4-5 таблеток.

Парацетамол и цирроз печени

Парацетамол противопоказан при хроническом вирусном гепатите и циррозе органа. Потому что парацетамол в организме распадается на вещества, которые могут нанести вред печеночным клеткам.

Однако человеку, не страдающему ни одним из вышеперечисленных заболеваний, лекарство вред нанести не может.

Если за один раз выпить 10 грамм препарата, то это может привести к тяжелой интоксикации. Большой риск цирроза печени у людей, страдающих вирусным гепатитом (гепатит С) употребляющих алкогольные напитки в большом количестве, а также курящие марихуана и ведущие противоположный здоровому образу жизнь.

Так как цирроз протекает с повышением температуры тела (лихорадка), то принимать парацетамол в качестве жаропонижающего лекарственного средства, запрещено.

Врачи в данном случае прописывают другие медикаменты для лечения.

Чтобы ликвидировать температурную лихорадку при данном заболевании необходимо воспользоваться прохладными компрессами, ванной с холодной водой +20 градусов по С. Принимать только фитолекарства.

Парацетамол, чего не замечают в инструкции по применению? Чем вреден?

Парацетамол как влияет на печень

/Здоровье/Парацетамол, чего не замечают в инструкции по применению? Чем вреден?

Многие наверняка слышали о Парацетамоле. Это лекарствоочень эффективное против температуры, которая часто повышается при простуде. Парацетамол можно купить без рецепта, поэтому не приходится посещать врача. И это создает впечатление, что лекарство полностью безобидное и никак не вредит организму. Но это не так. Давайте узнаем, чем вреден Парацетамол.

Воздействие лекарства на организм

Международное непатентованное название парацетамола — ацетаминофен, под этим названием данное вещество продадут в любой аптеке мира.

В большинстве стран лекарства с ацетаминофеном в составе свободно продают без рецепта, что может стать причиной ложной уверенности в полном отсутствии вреда.

Но это не так и для предупреждения случаев отравления и снижения вреда парацетамола на организм человека, следует понимать, как лекарство должно работать в обычных условиях.

В норме парацетамол вред не оказывает. Его действие на организм заключается в тройном эффекте: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Наиболее выражен из них именно жаропонижающий эффект, что сделало парацетамол препаратом выбора при необходимости снизить слишком высокую температуру.

Польза и вред парацетамола для организма полностью обусловлены механизмом его действия. Лекарственное вещество, попадая в кровь, блокирует выработку биологически-активных веществ, вызывающих воспаление, боль и повышение температуры. Но в отличие от более агрессивного аспирина, вред ацетаминофена намного менее ярко выражен.

Если же говорить о верном приеме лекарственных средств с ацеаминофеном, то для практически полного снижения вероятности проявления побочных эффектов, следует соблюдать правила предосторожности и не превышать прописанную дозу лекарства.

Особенности терапии

Людям, которые имеют в истории болезни тяжелые поражения печени, перед лечением нужно проконсультироваться со специалистом и сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.

При необходимости продолжительного использования медикамента человеку важно контролировать показатели крови. В педиатрии препарат назначают в форме суспензии, которую разрешено давать детям с двух месяцев.

Вреден ли “Парацетамол” для печени? Если же говорить о воздействии лекарства на этот орган, нужно отметить, что именно это средство выступает прямым гепатотоксином. Это означает, что чем больше “Парацетамола” употребил пациент, тем выше вероятность развития гепатита и печеночной недостаточности.

Вред лекарственного средства парацетамол

Если разбираться, вреден ли парацетамол для здоровья, то выяснится, что при несоблюдении правил безопасного приема, организм может существенно пострадать от этого безобидного лекарства.

Важно: от приема одной таблетки препарата человек не почувствует никаких проблем, но в больших дозах средство может оказывать токсическое действие сразу на несколько органов и систем.

Чтобы предупредить возможные проблемы с передозировкой, были установлены точные терапевтические дозы, соблюдение которых делает препарат полностью безопасным.

Доза, применение которой наносит вред здоровью, называется токсической. Для взрослых разовая, то есть, единовременно принятая дозировка парацетамола, приводящая к поражению печени — 140 мг на кг массы тела. Категорически запрещено принимать в день более 3-4 г лекарственного медикамента.

Токсическая доза для детей рассчитывается исходя из возраста и состояния здоровья ребенка.

В среднем она составляет около 60 мг на кг массы ребенка, но она может как увеличиваться, так и уменьшаться в индивидуальном порядке.

Перед первым применением препарата для снижения температуры у ребенка, следует не только внимательно прочесть инструкцию, но и уточнить у врача наличие противопоказаний.

На фармацевтическом рынке присутствует большое количество торговых названий лекарственных средств с ацетаминофеном: Панадол, Тайлолфен, Колдрекс и другие.

При этом они могут иметь самые разные лекарственные формы, от обычных или диспергируемых в воде таблеток до порошков или шипучих средств, для детей выпускается форма сиропа.

В любом из этих случаев дозировка должна рассчитываться по тем же правилам, что и для обычной таблетки без добавок. Количество действующего вещества всегда должно быть указано на упаковке.

Для парацетамола в детской практике также характерен небольшой вред при длительном приеме. Поэтому после 3-5 дней лечения прием препарата стоит прекратить.

Рекомендации

Таблетку можно принимать независимо от приема пищи, запивая водой. Не стоит увеличивать самовольно указанное дозирование. “Парацетамол” нельзя использовать дольше пяти суток как анальгетик и больше трех дней как жаропонижающее без разрешения медицинского специалиста. Повышение дневной концентрации лекарства либо увеличение длительности терапии возможны только под наблюдением доктора.

Основные противопоказания к приему парацетамола

Парацетамол может быть опасен не только при повышении рекомендуемой дозы. В некоторых случаях его применение полностью противопоказано. К причинам, почему нельзя пить это лекарство, могут относиться:

  • Выраженная аллергия на само действующее вещество, а также на любые другие компоненты принимаемого препарата.
  • Заболевания органов выделительной системы, в особенности, печени или почек. Так как лекарственное средство метаболизируется и выводится именно в этих органах, они могут страдать от него сильнее других. В случае, если печень или почки дополнительно ослаблены, дополнительная нагрузка может вызвать необратимое поражение.
  • Наносится вред при приеме с алкогольными напитками. Алкоголь значительно усиливает действие парацетамола и вместе с тем возрастает и его токсичность. Помимо этого, алкоголь, как и ацетаминофен, негативно воздействует на печень, а в комбинации эти вещества могут приводить к циррозу.

Это список основных состояний, при которых с ацетаминофеном лучше повременить или вовсе выбрать для лечения другой препарат. Во всех других случаях лекарственные средства, содержащие парацетамол, достаточно безопасны для организма и не наносят вред.

Внимание! При соблюдении необходимых правил приема у пациента не должно возникнуть никаких проблем.

Можно ли принимать медикамент во время “интересного” положения

Вреден ли “Парацетамол” при беременности? В первые три месяца таблетки, как и любые другие препараты, употреблять запрещено, поскольку это может пагубно отразиться на внутриутробном развитии плода.

В последующих триместрах беременности применение “Парацетамола” возможно только под контролем медицинского специалиста.

Лечение “Парацетамолом” во время лактации необходимо согласовывать с доктором. Вещество выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости терапии малыша следует перевести на смеси.

Отзывы о пользе и вреде парацетамола

Отзывы врачей и пациентов об ацетаминофене в подавляющем большинстве положительны. Это известное средство, снижающее температуру, а благодаря более щадящему действию на слизистую желудка, его можно применять людям с гастритом и даже слабо выраженной язвенной болезнью.

Врачи-педиатры рекомендуют матерям применять данный препарат в виде детских суспензий, а в некоторых случаях рекомендуется использование специальных свечей, которые проще в использовании.

Ацетаминофен признан препаратом выбора при повышенной температуре. На данный момент таким же сочетанием действенности и безопасности может похвастаться только ибупрофен, который относится к лекарственным средствам второй очереди применения.

Большинство пациентов отзываются о жаропонижающих с ацетаминофеном как об очень эффективных лекарствах. Основная сфера применения средства — комплексная терапия простудных заболеваний. Противовоспалительное и обезболивающее действие парацетамола не очень велико.

Как пациенты, так и врачи не отмечают большое количество заметных нежелательных побочных эффектов. Основные проблемы, возникшие после приема средства, связаны со случайной передозировкой, когда забывчивый пациент принял больше таблеток, чем ему было рекомендовано. Чтобы минимизировать возможный вред в этом случае, следует как-либо отмечать прием.

В редких случаях наблюдались аллергические реакции, но они были характерны только в отношении вспомогательных веществ и при замене препарата на другой, исчезали.

Показания

Таблетки назначаются людям при следующих состояниях:

  1. Артралгии (периодическое возникновение болевого синдрома в суставах, при отсутствии характерных признаков и симптомов их поражения).
  2. Альгодисменореи (боли при менструациях, возникающие вследствие инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях, а также при повышенной возбудимости ЦНС).
  3. ОРВИ (группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы. ОРВИ — самая распространенная в мире группа заболеваний, объединяющая респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей).
  4. Мигрени (первичная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности).
  5. Невралгии (патологическое состояние, которое прогрессирует вследствие поражения определенных отделов периферических нервов).
  6. Лихорадке при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  7. Повышенной температуре при простудных заболеваниях и гриппе.

Печень и Парацетамол: действие препарата, лечение интоксикации

Парацетамол как влияет на печень

Нет таких лекарств, которые не наносили бы вред организму. В той или иной степени опасно любое средство. Особое воздействие приходится на печень. Это касается и всем известного Парацетамола, который используют для снижения повышенной температуры, болевой симптоматики. Как связаны печень и Парацетамол? Что предпринять при отравлении препаратом?

  • 1 Влияние состава лекарства на печень
  • 2 Как лечить интоксикацию

Влияние состава лекарства на печень

Вредное влияние на железу оказывается в случае несоблюдения назначенной врачом допустимой дозировки или при бесконтрольном приеме лекарства. Безопасный суточный объем парацетамола – 4 г. Если превысить его до 10 и более, возникает отравление организма, что влияет на печень, поражая клетки органа.

В случае соблюдения допустимого объема лекарственного средства, метаболизм препарата не нарушается. При значительном превышении суточной дозировки – происходит усиление продукции токсических соединений, которые и способствуют отравлению и поражению гепатоцитов.

Парацетамол обладает дозозависимым действием. Если превышать суточный объем, например, с суицидальным намерением, происходит развитие массивных центролобулярных некротических изменений.

Клинические проявления, обусловленные поражением органа, можно наблюдать после одномоментного приема 10-15 г лекарства, а в некоторых случаях и меньшего объема. Если принять средство в дозе 25 г и более, возможно развитие острого некроза и скорый летальный исход.

На степень патологических изменений в железе влияет концентрация парацетамола в крови. Симптомы тяжелого поражения наблюдаются при концентрации лекарства в 300 мкг/мл спустя 4 часа после приема таблетки. Если концентрация средства менее 150 мкг/мл, токсического воздействия на железу, как правило, не происходит.

Клиническая картина, характерная для отравления, – это тошнотно-рвотный синдром, возникающий спустя 4-12 часов после приема таблетки, диарея, болевой синдром в эпигастральном отделе. Примерно на 2 сутки подобные симптомы самостоятельно исчезают, но присоединяются проявления со стороны печени.

Часто симптомы интоксикации организма диагностируют спустя 4-6 дней после принятия большой дозы препарата. У некоторых людей в комплексе с нарушением состояния печени поражаются почки и миокард.

Гепатотоксический эффект лекарства связан с активным метаболитом препарата, который образуется в результате микросомального окисления.

Связывание глутатиона с метаболитом способствует обезвреживанию последнего. Однако если метаболит образовался в большом объеме, происходит истощение запасов глутатиона.

Как итог – связывание вещества с гепатоцитарными белками и развитие некротических изменений.

Усиление гепатотоксического действия Парацетамола происходит на фоне одновременного употребления спиртных напитков, голодания, нахождения на изнуряющей диете.

Если человек злоупотребляет алкоголем, достаточно 2 г активного вещества, чтобы начали происходить патологические изменения.

Для профилактики гепатотоксического влияния на железу нужно перед использованием средства детально изучить инструкцию, в которой указана дозировка и ограничения.

Как лечить интоксикацию

Если удалось случайно принять повышенную дозировку лекарства, нужно сразу принять меры по промыванию желудка до того момента, пока активные компоненты не начнут всасываться в кровоток (желательно – в первые 30 минут). Далее необходима симптоматическая терапия.

Остатки вещества из организма можно вывести путем приема любого абсорбирующего средства, к которым относят активированный уголь и Холестирамин. Применение подобных составов также рекомендовано в первые 30 минут после приема лекарства.

При концентрации в организме парацетамола в 200 мкг/мл или более по истечении 4 часов и в 100 мкг/мл через 8 часов требуется прием Меркаптамина, Цистеина или Ацетилцистеина. Лекарственные средства способствуют профилактике образования некротических очагов в печени за счет содержания сульфгидрильных компонентов. Последние связывают токсические метаболиты, восстанавливают глутатион.

Терапию отравления оканчивают с того момента, когда уровень основного действующего вещества препарата становится безопасным. Редко продолжительное применение средства вызывает хронический гепатит и цирроз печени.

В любом случае не рекомендуется бесконтрольное использование лекарственных препаратов. Это касается и Парацетамола, который в небольших дозировках безопасен, но при длительном приеме способен нанести вред здоровью.

Узнайте также, как на печень влияет употребление кофе.

https://www..com/watch?v=1mlou7yI-YI

Парацетамол: применение и дозировка. Можно ли парацетамол при коронавирусе?

Парацетамол как влияет на печень

Парацетамол – это лекарственное средство, которое 17 марта Всемирная организация здравоохранения порекомендовала принимать для самолечения при коронавирусе. Anews рассказывает о свойствах и противопоказаниях этого препарата, а также о том, действительно ли он лучше всего подходит при коронавирусе.

Что такое парацетамол, когда начал применяться

Парацетамол – болеутоляющее и жаропонижающее средство. Название образовано как сокращение от полного названия в химической номенклатуре: параацетиламинофенол. В западных странах известен как ацетаминофен.

Структура парацетамола

Парацетамол был впервые предложен к продаже в США в 1953 году компанией «Стерлинг–Уинтроп», которая позиционировала его как более безопасный для детей и для взрослых с язвой желудка, чем аспирин. В 1955 году началась массовая реализация препарата, а в 1956-м он добрался до Великобритании, где начал выпускаться под популярной маркой «Панадол».

Парацетамол используется для снижения лихорадки у людей всех возрастов, для облегчения лёгкой и умеренной боли. Он применяется именно для облегчения симптомов, на развитие вызвавшего симптомы заболевания не влияет.

Применение парацетамола у взрослых и детей, дозировка

Парацетамол выпускается в нескольких формах, в том числе в форме ректальных свечей, сиропа и порошка для приготовления раствора. Но основной формой препарата являются классической формы таблетки массой 500 миллиграммов, или 0,5 грамма.

DepositphotosСоответственно, препарат применяют внутрь или ректально (в виде свечей). При обычном приёме парацетамол лучше пить с большим количеством жидкости, через 1–2 часа после приёма пищи.

Для взрослых и детей старше 12 лет и тяжелее 60 кг дозировка составляет 500 мг за прием (максимально – 1 грамм) 4 раза в сутки (соответственно, максимальная суточная доза – 4 грамма). Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Для детей 6–12 лет разовая доза составляет 250–500 мг. Для более младших дозировки следующие: 1–5 лет – 120–250 мг; от 3 месяцев до 1 года – 60–120 мг; до 3 месяцев – из расчёта 10 миллиграммов на килограмм веса. Кратность применения у детей – также 4 раза в день с интервалом не менее 4 часов. Однако максимальная продолжительность лечения другая – 3 дня.

Помните: для наилучшего эффекта препарат следует применять в соответствии с рекомендациями врача!

Парацетамол: противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол характеризуется очень низкой токсичностью, поэтому врачи в экстренных случаях нередко назначают его даже проблемным пациентам. Тем не менее, серьёзным противопоказанием к приёму препарата является индивидуальная непереносимость.

Основным побочным эффектом парацетамола является его негативное влияние на печень. По статистике США, в отказе печени в 48% случаев виновата передозировка парацетамола.

Ежегодно 30 тысяч человек госпитализируются после передозировки парацетамола, из них около половины отравились, не осознавая этого.

У таких больных проводится трансплантация печени, но в 28% случаев пересадки пациент всё равно умирает.

Соответственно, средство считается представляющим определённую опасность для хронических алкоголиков и людей с повреждениями печени. Однако малая токсичность парацетамола даже в этом случае оставляет зазор для ошибки. Взрослый человек может повредить печень, одномоментно приняв 10 г (20 таблеток) препарата. Для детей опасная разовая доза рассчитывается как 140 мг на килограмм веса.

Тем не менее, бесконтрольного применения парацетамола, как и любого лекарства, допускать, конечно, нельзя.

Среди других побочных эффектов препарата выделяются редкие аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница. Выделяются так же редкие нарушения работы кровеносной системы: тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз. Кроме того, возможны проблемы в работе желудка.

Наконец, Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать парацетамол для лечения лихорадки у детей, только если их температура выше 38,5 °C.

Парацетамол и коронавирус

17 марта представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер сказал, что больным коронавирусом лучше использовать парацетамол, а не другой популярный препарат схожего действия, ибупрофен: «Для самолечения мы рекомендуем парацетамол, а не ибупрофен». До этого, 14 марта, министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил в , что прием ибупрофена может усугубить состояние заболевших COVID-19. Он также посоветовал принимать парацетамол.

Возможно, рекомендации медиков были связаны с тем, что парацетамол традиционно считается самым безопасным болеутоляющим и жаропонижающим средством, и, кроме того, имеет иной принцип действия, чем ибупрофен, аспирин, диклофенак и другие препараты группы НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Парацетамол начинает свою работу в нервной системе человека, в то время как НПВП – в костно-мышечной.

Новость сразу привела к взрывному спросу на парацетамол в аптеках, из-за чего сейчас этот препарат очень сложно найти. За ибупрофеном же закрепилась дурная слава – в соцсетях даже встречаются ремарки, что препарат «смертельно опасен» при коронавирусе.

Соцсети

Однако уже 19 марта ВОЗ отменила свою рекомендацию: «ВОЗ не получает информации о каких-либо негативных эффектах ибупрофена, помимо обычных известных побочных эффектов, которые ограничивают его использование для определенных групп населения. Основываясь на имеющейся в настоящее время информации, ВОЗ не дает рекомендаций против использования ибупрофена».

Вывод международной организации продублировал и наш Минздрав: «Ибупрофен можно и нужно назначать пациентам с коронавирусом наравне с парацетамолом».

Руководство отечественного здравоохранения также призвало население обращаться за квалифицированной медицинской помощью: «Только врач может назначить необходимый данному конкретному пациенту препарат и предложить эффективную тактику лечения».

Парацетамол и поражение печени

Парацетамол как влияет на печень

Клинически развитие поражения печени можно разделить на три фазы. Первая фаза может длиться 12-24 ч., на первый план выходят отсутствие аппетита, тошнота, рвота. Часто эти симптомы исчезают, поэтому во вторую фазу больной может чувствовать себя хорошо, она длится еще 24 ч.

Печеночная недостаточность часто в сочетании с почечной недостаточностью развивается через 48-72 ч после приема препарата. Может возникать сильная боль в области печени, она сопровождается желтухой, гипогликемией, коагулопатией, почечной недостаточностью, ацидозом и энцефалопатией.

Часто описывают поражение миокарда. Почечная недостаточность может развиваться при значительном поражении печени или без него.

У нелеченных больных смерть наступает на 4-18 сутки после приема препарата, как правило, вследствие отека мозга и/или сепсиса при полиорганной недостаточности. 

Активность АЛТ значительно повышена; в действительности при неизвестной причине острой печеночной недостаточности такое выраженное увеличение активности АЛТ должно навести на мысль о токсическом действии парацетамола.

Такая высокая активность АЛТ нехарактерна для вирусного гепатита, но может быть при ишемическом повреждении печени и других формах лекарственного поражения печени, включая токсические эффекты растительных препаратов.

Следующие лабораторные показатели свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе токсического поражения печени при приеме парацетамола: протромбиновое время более 100 с, увеличение концентрации сывороточного креатинина более 300 мкмоль/л, однократное снижение pH менее 7,3 после адекватной регидратации, энцефалопатия 3-4-й степени при нормальном значении pH.

Другие предлагаемые прогностические индексы включают шкалу APACHE II — физиология экстренных состояний и постоянная оценка здоровья II, содержание лактата в крови, фосфатов и а-фетопротеина. Ни один из этих показателей не получил широкого распространения, все они нуждаются в независимой оценке. 

Гистологическое исследование 

Гистологические признаки: некроз в 3 зоне, в тяжелых случаях некрозы мостовидные, или наблюдается массивный некроз ткани печени. Признаки воспаления не выражены, выздоровление происходит без развития фиброза.

У больных, в течение многих месяцев принимавших средние дозы парацетамола, описано хроническое поражение печени.

У этих больных не всегда можно было исключить заболевания печени или употребление алкоголя в анамнезе, быстрое выздоровление после отмены парацетамола говорит в пользу хронического токсического поражения печени, а не о лекарственном хроническом гепатите. 

Токсические эффекты терапевтических доз парацетамола 

В настоящее время повышенную чувствительность к парацетамолу можно успешно диагностировать как среди больных, употребляющих алкоголь, так и среди больных, его не употребляющих.

Среди больных, употребляющих значительное количество алкоголя, зарегистрировано, по крайней мере, 200 случаев непреднамеренного токсического поражения печени, они принимали парацетамол в период от одного дня до нескольких недель.

В одной группе 40% больных принимали парацетамол в дозе более 6 г/сут, а 35% больных принимали дозу менее 4 г/сут; в других случаях токсическое поражение печени развивалось после приема всего 1,5-2 г/сут.

Данные, полученные американской группой по изучению острой печеночной недостаточности, показали, что 60% больных с непреднамеренным отравлением принимали парацетамол в комбинации с наркотическими препаратами.

Предполагают, что физическая зависимость от наркотического компонента приводит к повторному применению препарата, больной может это скрывать или не всегда помнит об этом. Алкоголь повышает активность CYP 2EJ, а сопутствующее недоедание может приводить к истощению запасов глутатиона. Активность АЛТ и ACT часто в 40-100 раз превышает верхнюю границу нормы, так же как и при остром отравлении, что позволяет отличить токсическое действие парацетамола от алкогольного гепатита. 

На современном этапе оспаривают значение постоянного чрезмерного употребления алкоголя как фактора, повышающего чувствительность к токсическому действию парацетамола; во многих случаях, свидетельствующих в пользу этой связи, больной точно принимал токсическую дозу парацетамола.

Недавно в отделении острых отравлений алкоголем проводили исследование связи «алкоголь-парацетамол», все участники исследования 2 дня 4 раза в сутки получали 1 г. парацетамола или плацебо. Различий по гепатотоксичности в этих двух группах не было обнаружено.

Однако утверждение исследователей, что парацетамол безопасен для больных, постоянно употребляющих алкоголь, подвергли критике по некоторым направлениям, включая выбор больных с активностью аминотрансфераз, не превышающей 120 МЕ/л, возможно, поэтому в исследование не вошли больные с заболеваниями печени.

По рекомендациям FDA, парацетамол не следует назначать больным, употребляющим более трех доз алкоголя в день. 

У больных, не употребляющих алкоголь, один из наиболее важных факторов риска — это голодание, особенно при полном исключении углеводов в течение, по крайней мере, 48 ч; этот фактор риска особенно важен у детей.

При голодании снижается активность процессов конъюгации в печени и соответственно выведение парацетамола, повышается активность ферментов CYP 2Е1, истощаются запасы глутатиона в печени. Однако некоторые исследователи утверждают, что значение голодания в усилении токсических эффектов парацетамола завышено.

Они утверждают, что ранние исследования были проведены некорректно, поскольку определение концентрации глутатиона и активности CYP 2Е1 выполняли не одновременно; истощение запасов глутатиона также сопровождается снижением активности CYP 2Е1. 

Важны и параллельно принимаемые препараты. Эти препараты конкурируют за реакции конъюгации и также могут индуцировать ферменты CYP ЗА4 или 2Е1, в конечном итоге усиливается CYP-окисление парацетамола до токсических метаболитов.

Однако в исследованиях в условиях человеческого организма неблагоприятные последствия сочетания фенитоина и парацетамола не подтверждены. Утверждают, что фенитоин активирует только ферменты CYP ЗА4, а это относительно незначительный метаболический путь; кроме этого, увеличивается глюкуронизация.

К факторам, способствующим проявлению гепатоксичности парацетамола, также относят тяжелые сердечно-легочные заболевания и почечную недостаточность.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.